Planeta Etna Bianco - Contrada Taccione 2024 Bio, 0,75 l

Ätna-Weißwein mit besonderer Herkunft

22,99 €

(30,65 € / l, inkl. 19% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 0,75 l

Auf Lager

Zustellung bis Mittwoch, 07. Oktober, wenn du bis Sonntag um 23:59 Uhr bestellst.

Mengenrabatt verfügbar!

  • ab 9 nur 20,83 € / Stk-9%

Deutschland: Kostenloser Standardversand ab 54,90 €
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • Etna Bianco aus der Contrada Taccione
  • Planeta-Wein aus Sizilien
  • Für deine Weißwein-Momente

Häufig zusammen gekauft mit Weingut Gesellmann Chardonnay STEINRIEGEL 2024 Bio, 0,75 l

Planeta Etna Bianco - Contrada Taccione 2024 Bio, 0,75 l 22,99 € (30,65 € / l)
Weingut Gesellmann Chardonnay STEINRIEGEL 2024 Bio, 0,75 l 28,99 € (38,65 € / l)
Gesamtpreis: 51,98 €
Beschreibung

Der Etna Bianco aus der Contrada Taccione steht für die besondere Herkunft des Ätna. Planeta verbindet hier sizilianische Landschaft und Weintradition in einem eigenständigen Weißwein.

Der aktuelle Jahrgang stammt aus der Contrada Taccione und bringt damit eine klare Herkunftsidentität mit. Wenn du Weißweine mit markanter Herkunft und sizilianischem Charakter suchst, ist dieser Etna Bianco eine spannende Wahl.

Im Glas zeigt sich ein helles, strohgelbes Weiß mit grünen Reflexen. Das Bukett ist geprägt von Akazienblüten, frischen Mandeln, Bergpfirsich und einem Hauch gelber Pflaume. Am Gaumen überzeugt dieser Wein mit saftiger Frische, harmonischem Schmelz und einer schönen mineralischen Würze, die typisch für die vulkanischen Böden des Ätna ist.

Planeta gehört zu den renommiertesten Weingütern Siziliens und verbindet Tradition mit moderner, ökologischer Weinbereitung. Das spürt man mit jedem Schluck: Eleganz, Klarheit und eine besondere Tiefe machen diesen Carricante zum echten Genuss.

Ob zu rohem Fisch, Meeresfrüchten oder einfach als stilvoller Aperitif – hier trifft Vulkankraft auf Leichtigkeit, alles in einem Bio-Weißwein voller sizilianischer Lebensfreude.

Art.-Nr.: PLN-50100010
Inhalt: 0,75 l
EAN: 8020735030006
Marken: Planeta
Rebsorte: Carricante
Kategorie: Weißwein, Neuheiten
Bio: Bio
Land: Italien
Region: Sizilien
Jahrgang: 2024
Ausbau: Stahltank
Trinkempfehlung: 8-10°C
Lagerpotential: 2032
Passt zu: Fisch, Käse
Alkoholgehalt: 13,0 Vol.%
Intensität: mittel
Verschlussart: Presskork
Neuheiten: Neuheiten
Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter 18 abgegeben werden. Mit deiner Bestellung bestätigst du, dass du das gesetzlich vorgeschriebene Mindestalter hast. Bitte sei verantwortungsvoll im Umgang mit diesem Artikel.
Gesetzliche Gewährleistung & Herstellerangabe

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

Erfahrungsberichte in Deutsch für Planeta Etna Bianco - Contrada Taccione 2024 Bio